Стипендии обучающимся

Стипендии обучающимся МКДОУ № 154 г. Кирова не предоставляет.

Меры социальной поддержки

1) Размер платы за присмотр и уход за 1 ребенком в день в МКДОУ согласно Постановлению администрации города Кирова от 24.09.2021 № 2162-п составляет:

– для  всех родителей  (законных  представителей)

группа детей раннего возраста (1-3 года) – 153,36 руб.
группа детей дошкольного возраста (3-7 лет) – 174,93 руб.

* * * * * * * * * * * * * * *

– для  родителей  (законных  представителей),  получающих ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

группа детей раннего возраста (1-3 года) – 115,02 руб.
группа детей дошкольного возраста (3-7 лет) – 131,20 руб.

ВАЖНО: Для оформления льготы родителю (законному представителю) необходимо предоставить в детский сад решение о назначении мер социальной поддержки и заполнить заявление установленного образца.

* * * * * * * * * * * * * * *

– для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей

группа детей раннего возраста (1-3 года) – 76,68 руб.
группа детей дошкольного возраста (3-7 лет) – 87,47 руб.

ВАЖНО: Для оформления льготы родителю (законному представителю) необходимо предоставить в детский сад свидетельства о рождении детей до 18 лет и заполнить заявление установленного образца.

* * * * * * * * * * * * * * *

2) Полностью освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в МКДОУ согласно Постановлению администрации города Кирова от 12.11.2015 № 4013-п:

– родители (законные представители) детей-инвалидов

ВАЖНО: Для оформления льготы родителю (законному представителю) необходимо предоставить в детский сад справку учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности ребенка и заполнить заявление установленного образца.

– опекуны (законные представители) детей-сирот

ВАЖНО: Для оформления льготы родителю (законному представителю) необходимо предоставить в детский сад документ, подтверждающий установление опеки над ребенком, и заполнить заявление установленного образца.

* * * * * * * * * * * * * * *

– родители (законные представители) детей, работающие в детском саду и имеющие регистрацию в городе Кирове

ВАЖНО: Для оформления льготы родителю (законному представителю) необходимо предоставить в детский сад справку с места работы, документ, подтверждающий регистрацию родителя (законного представителя), и заполнить заявление установленного образца.

Компенсация части родительской платы

На основании части 5 статьи 65 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере 20% среднего размера платы на первого ребенка, 50% – на второго ребенка, 70% – на третьего ребенка и последующих детей. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Порядок обращения родителей (законных представителей) за компенсацией, а также порядок ее выплаты утверждены постановлением Правительства Кировской области от 26.02.2007 № 85/80 «Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части платы, взимаемой за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты».

На сегодняшний день компенсация выплачивается родителям при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области.

Для определения среднедушевого дохода на одного члена семьи учитываются доходы, полученные каждым членом семьи за 3 последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении и выплате компенсации.

Для получения компенсации родитель обязательно предоставляет следующие документы:

• заявление в письменной форме без исправлений;
  • документы, подтверждающие доходы членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (справка о заработной плате; социальные выплаты; пенсии; стипендии; пособия по безработице, по беременности и родам; на ребенка и по уходу за детьми до 1,5 и 3-летнего возраста; алименты и т.д.);
  • трудовую книжку либо иной документ (справка из СФР), подтверждающий прекращение трудовой деятельности для неработающих родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка (детей) до 18 лет;
  • свидетельство о расторжении брака (при необходимости);
  • справку (сведения) с банковскими реквизитами, номер счета, наименование кредитной организации;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ребенка и родителя, на которого оформляется компенсация:
  • паспорта родителей.

После подачи заявления и необходимых документов родитель получает от руководителя (ответственного лица) образовательной организации расписку в получении документов.

Компенсация выплачивается с месяца назначения в течение 12 месяцев.

Решение о назначении компенсации (отказе и прекращении) принимается департаментом образования в срок не позднее 10 рабочих дней со дня передачи документов в бухгалтерию.

ВАЖНО! За достоверность представленных документов родители несут персональную ответственность и предупреждаются об уголовной ответственности за мошенничество при получении выплат в соответствии со статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Шаблон ЗАЯВЛЕНИЯ на выплату компенсации части родительской платы

Если родитель (законный представитель) меняет фамилию или номер счета в банке, то необходимо заполнить другое ЗАЯВЛЕНИЕ и приложить копию документа, свидетельствующего об изменениях.

Проживание в общежитии

Образовательная организация интернатами, общежитиями и иными жилыми помещениями не располагает. Плата за проживание не формируется.