Правила приема, перевода, отчисления

Постановка на учет на зачисление в детский сад

В городе Кирове формируется единая электронная очередь детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях. При подаче заявления необходимо выбрать не более 3 детских садов, при этом первый из выбранных является приоритетным, другие — дополнительными.

Как подать заявление:

Необходимые документы:

• Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).
  • Свидетельство о рождении ребенка или иной документ, удостоверяющий личность ребенка.
  • Документ, подтверждающий место жительства ребенка (свидетельство о регистрации или справка с места жительства).
  • Документы, подтверждающие право на льготы при зачислении в детский сад (при наличии).

Более подробно с информацией о подаче заявления в детский сад можно ознакомиться по ссылке.

Прием в детский сад

Списки будущих воспитанников поступают из комиссии по комплектованию заведующему детского сада. Вас приглашают в детский сад на имеющиеся вакантные места.

Необходимые документы:

• Заключение ПМПК (при наличии).
  • Документ, подтверждающий место жительства ребенка (свидетельство о регистрации или справка с места жительства).
  • Медицинская карта по форме 026/у-2000.
  • Направление в детский сад, выданное департаментом образования администрации города Кирова.

Более подробно с перечнем документов для формирования личного дела ребенка можно ознакомиться по ссылке.

Перевод в другой детский сад

Родитель (законный представитель) может перевести ребенка в другой детский сад по собственной инициативе, а также если образовательная организация закрылась или у нее отозвали лицензию.

В первом случае нужно самостоятельно выбрать новый садик и обратиться к администрации детского сада для решения вопроса о переводе. В данном случае пишется заявление о переводе в другое ДОУ.

При переезде семьи из одного муниципального образования в другое нужно заново встать на учет для записи в детский сад по новому месту жительства ребенка.

Если образовательная организация закрывается или у нее отозвали лицензию, то родителям обязаны предоставить список садиков для перевода.

О наличии свободных мест в детских садах можно узнать в департаменте образования администрации города Кирова.

• Свидетельство о рождении ребенка
  • Сведения о льготах

Заявление об отчислении в старый сад родители подают, только когда получают направление в новый сад. После получения заявления об отчислении заведующий садом в течение 3 дней издает приказ об отчислении в связи с переводом в другой детский сад. После этого с родителями расторгают договор и им отдают личное дело ребенка и медицинские документы.

Отчисление из детского сада

В течение 3 дней со дня издания приказа об отчислении администрация сада информирует об этом родителей ребенка и департамент образования администрации города Кирова.

При отчислении родителям отдают личное дело ребенка и медицинские документы.

Процедура отчисления может отличаться в зависимости от обстоятельств.

Обстоятельства отчисления:

• При переводе ребенка в другой сад, переезде и других обстоятельствах. В этом случае за две недели до последнего дня посещения сада родители должны подать заявление на имя заведующего. В заявлении необходимо указать дату желаемого отчисления или дату перевода в другой сад.
  • Если ребенку противопоказано посещение сада по медицинским показаниям, например, при выявлении туберкулеза. В этом случае отчисление проводится на основании заявления родителей и справки от врача.
  • По обстоятельствам, не зависящим от воли родителей ребенка и администрации сада, в том числе в случае ликвидации детского сада.
  • При завершении дошкольного образования и достижении ребенком школьного возраста.