Правила пребывания ребенка в детском саду

Памятка познакомит вас с простыми, понятными и необходимыми для исполнения правилами. Они нужны для безопасности и комфорта детей в саду и упорядоченности деятельности учреждения.

Первые дни — адаптация к саду

Если есть возможность, первые недели не оставляйте ребенка на весь день. Начните с минимальных интервалов и постепенно увеличивайте время. Например, в первую неделю ребенок будет проводить в саду от 1 до 3 часов, во вторую неделю – до 5 часов, останется на дневной сон. Скорость перехода ребенка на режим полного дня определяется индивидуально.

Перед первым посещением детского сада подготовьте ребенка, объясните, что вы не сможете остаться в группе, расскажите, что его ждет в садике, и когда вы его заберете.

Познакомьте ребенка с воспитателем, попрощайтесь и еще раз скажите, когда именно встретитесь. Например, сразу после завтрака.

Многим детям нелегко пережить расставание даже на короткий срок. Будьте спокойны и уверены в правильности своих действий – и ребенок скоро привыкнет к садику. А наши воспитатели постараются сделать адаптационный период как можно мягче.

Режим дня

Время пребывания ребенка в детском саду ограничено часами работы сада: 07:00-19:00. Старайтесь приводить ребенка в детский сад до 09:00, так как потом начинаются занятия. Если опаздываете, позвоните заранее воспитателю. Предпочтительно забирать ребенка из сада в промежутке 17:00-19:00. Если опаздываете, позвоните воспитателю.

Взрослый, который привел ребенка в детский сад, отвечает за его переодевание и провожает до входа в группу, передавая воспитателю. Убедитесь, что воспитатель заметил приход ребенка, не оставляйте его без присмотра. Также убедитесь, что воспитатель увидел вас, когда забираете ребенка из сада.

Забирать ребенка из сада могут только лица старше 18 лет, указанные в заявлении о доверенных лицах. Укажите всех, кто может приводить и забирать ребенка, приложите копии их паспортов. Если хотите, чтобы ребенка забирал из сада человек, не указанный в списке, необходимо предупредить администрацию по телефону и передать с доверенным лицом заполненное и подписанное вами временное разрешение.

Сообщайте воспитателю о любых изменениях в распорядке дня ребенка, если они могут сказаться на его поведении, например, недосыпание, отъезд родителей, стрессовая ситуация в семье.

Если ребенок заболел или по другой причине не придет в сад, сообщите об этом воспитателю в первый день отсутствия. Накануне выхода ребенка в сад предупредите воспитателя об этом, чтобы ребенка поставили на питание.

Одежда и обувь в детском саду

• Одежда ребенка должна быть удобной, опрятной и безопасной.
  • Для прогулок – одежда, соответствующая сезону и погоде.
  • Для занятий в группе – 2 комплекта удобной тонкой одежды. Узнайте у воспитателя, насколько тепло в группе.
  • Для тихого часа – пижама.
  • Для спортивных занятий – футболка, шорты, носки, спортивная обувь с белой нескользящей подошвой.
  • Обувь – с фиксированной пяткой, без каблука, удобная для самостоятельного переобувания.

Здоровье ребенка

До начала посещения детского сада родители должны представить медицинскую карточку по форме № 026/у-2000, включая последние результаты медицинского обследования и данные о прививках, аллергии и хронических заболеваниях.

Когда ребенка не допустят до занятий:

• Температура выше 37º
  • Кашель. Если кашель появился в течение дня, ребенка не допустят к занятиям на следующий день
  • Насморк
  • Красное горло
  • Хрипы в легких
  • Сыпь
  • Отсутствие справки от педиатра после отсутствия ребенка в детском саду дольше 7 дней

При аллергическом кашле или насморке необходимо предъявить справку от аллерголога – тогда ребенка допустят к занятиям. Врач в детском саду осматривает детей 2 раза в неделю. При выраженных симптомах любого заболевания врач не допускает ребенка в сад.

Если ребенок почувствовал себя плохо в течение дня, воспитатель позвонит вам, чтобы его забрали домой. До прихода родителей заболевший ребенок будет находиться под присмотром медработника. В экстренных случаях ребенок может быть отправлен в больницу.

Если ребенок заболел, сообщите об этом в детский сад ранним утром. При выявлении у него инфекционной болезни, например, ветрянки, обязательно сообщите об этом воспитателю, чтобы администрация могла предупредить других родителей.

Не давайте ребенку с собой в сад какие-либо лекарственные препараты.

Мероприятия и праздники

Основные открытые мероприятия в течение учебного года – это День матери, новогодний утренник, международный женский день и выпускной концерт. Они проводятся в присутствии родителей. Остальные праздники обычно проводятся без зрителей.

В детском саду всегда готовы отметить дни рождения детей. Сообщите администрации или воспитателю, что хотите отметить день рождения своего ребенка, и согласуйте порядок его проведения.

Безопасность

Не разрешайте детям открывать двери или калитку игровой площадки даже в сопровождении взрослых. В детском саду детей приучают к тому, что двери могут открывать только взрослые.

Детский сад оборудован видеокамерами. Видеозапись сохраняется на сервере в течение 2 недель.