Чему обучают ребенка в детском саду

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №154» города Кирова
1 Мб
Автор: Педагогические работники

Программа обеспечивает полноценное развитие личности детей во всех основных образовательных областях, а именно: в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития личности детей на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям.

Основная образовательная программа МКДОУ № 154 поддерживает многообразие форм партнерства с родителями, среди которых: анализ конкретных ситуаций, педагогическая студия, проведение дискуссий и круглых столов по актуальным вопросам, мастер-класс, метод кейсов, мозговой штурм, совместные проекты, беседы с родителями, выпуск газеты детского сада, день открытых дверей для родителей, информационный бюллетень о деятельности ДОО на учебный год, консультация для родителей, семейная студия родителей и детей, семейные клубы по интересам, тематические встречи с родителями, семейная гостиная, публичный доклад, общение с родителями по электронной почте.

Для реализации образовательной программы имеются соответствующие педагогические условия: кадровые, программно-методическое обеспечение и учебно-материальная база.

При составлении образовательной программы учитывались следующие принципы:

• принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;
  • принцип научной обоснованности и практической применимости;
  • принцип единства целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;
  • принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;
  • комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса;
  • построение образовательного процесса строиться на основе ведущего вида деятельности детей дошкольного возраста – игре.

Для реализации образовательных задач составлены рабочие программы, которые включают в себя перспективные планы работы по разделам программы. Методический кабинет оснащен программно-методическими пособиями, периодическими печатными изданиями, специальной литературой. В кабинете создана библиотека, результат реализации программы.